ONYX Dontsova Book: обзор электронной книги по мотивам произведений Дарьи Донцовой
Опубликовано: 27.08.2018
01 июля 2015, Однокрылов Владимир
На тестирование наш экземпляр ONYX Dontsova Book прибыл в коробке, оформленной в стиле книг писательницы Дарьи Донцовой, которой и посвящен выпуск этого "фанбука".

Внутри обнаружился такой комплект:
Сама электронная книга с чехлом. Кабель USB-microUSB. Адаптер питания USB. Документация.
Чехол съёмный и снабжён мягкой синтетической обивкой, а на внутренней стороне расположены пластиковые держатели.


Внешняя оболочка выполнена из кожзама и украшена тиснёным изображением мопса с розой в зубах и надписью "Донцова book".


В покупке дополнительных аксессуаров, таким образом, читалка не нуждается. Есть и чехол, и адаптер питания.
Белый пластиковый корпус читалки с матовым покрытием имеет размеры 170х117х9 мм, а вес вместе с чехлом составляет 278 г.

Экран в этой модели сенсорный 6-дюймовый с разрешением 1024х758 точек. Изготовлен он по технологии E Ink Carta, поэтому имеет контрастность 14:1. По бокам от экрана расположены кнопки перелистывания страниц, а под экраном находится кнопка "назад".

На обороте читалки – только техническая информация и логотип бренда.

На верхней грани разместились отверстие кнопки сброса и кнопка включения/блокировки, которая при нажатии подсвечивается синим.

На нижнем торце расположены порт microUSB и кардридер microSD.

Технические характеристики ONYX Dontsova Book мы свели в таблицу.
Дисплей | 6 дюймов, E Ink Carta, 16 оттенков серого, сенсорный, контрастность 14:1, 1024x758 |
Подсветка | MOON Light |
Процессор | Два ядра, 1 ГГц |
Оперативная память | 512 Мбайт |
Накопитель | 8 Гбайт флеш-памяти |
Возможности расширения | microSD, до 32 Гбайт |
Порты и разъёмы | microUSB 2.0 |
Беспроводные сети | Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n |
Поддерживаемые форматы текстовых файлов | TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM) |
Поддерживаемые форматы медиафайлов | JPG, PNG, GIF, BMP |
Поддерживаемые аудиофайлы | Нет |
Прочие форматы | PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu |
Размеры | 170х117х8,7 мм |
Вес | 169 г |
Аккумулятор | Li-Ion, 1700 мАч |
Цвет корпуса | Белый |
Как и многие представители бренда ONYX , модель Dontsova Book имеет регулируемую светодиодную подсветку MOON Light , которую можно включить как из меню, так и долгим нажатием на кнопку "Назад".



Ещё одна особенность модели – наличие модуля Wi-Fi, работающего в диапазоне 2,4 ГГц. Он весьма кстати, если учесть, что читалка создана на платформе Android 4.4.2 .

Стандартный интерфейс сильно изменён: практически с каждой кнопки на нас смотрят стилизованные мопсы, любимцы Донцовой, многие элементы имеют форму отпечатка собачьей лапы, а настройки существенно упрощены.




Над дизайном оболочки для чтения книг тоже поработали, но в остальном она мало чем отличается от обычной. Зато дополнительно в памяти ONYX Dontsova Book имеется около 40 книг писательницы и ссылки на её полную библиографию с возможностью докупить недостающие произведения.


Также есть личный Топ-100 Донцовой из литературных произведений других авторов, отсортированный по двум категориям – для взрослых и для детей.



А специальное приложение "Донцова on-line" держит владельца книги в курсе последних публикаций писательницы в социальных сетях. При нажатии на записи открывается её полный текст.

Разумеется, есть и поддержка Google Play – с обычными для электронных чернил ограничениями, о чем система предупреждает при запуске магазина. При желании можно и клиент электронной почты доустановить, и другое приложение для чтения книг.


Мы два дня подряд читали книги с подсветкой и со средней активностью смотрели веб-сайты. Заряд аккумулятора за это время снизился на лишь 35% – в среднем обычное для этой серии энергопотребление.
ONYX Dontsova Book на момент тестирования стоит 10990 рублей. За эти деньги вы не только получаете неплохую электронную книгу с достойным экраном, подсветкой, возможностью доустановки приложений и модулем Wi-Fi, но также 40 предзагруженных книг писательницы с возможностью докупить недостающие до полных серий тома. Только вот аудиокниги послушать не доведется – в этой модели нет аудиовыхода и динамика.
Плюсы ONYX Dontsova Book: #
Беспроводной модуль Wi-Fi. Поддержка Google Play. 8 Гбайт встроенной памяти. Стилизация интерфейса и оформления чехла.Минусы ONYX Dontsova Book: #
Отсутствие аудиовыхода.